«Анархия» в совокупности вариантов решений о распределениях ресурсов

Ранее при подсчете числа вариантов реализаций решений о распределении ресурсов (W) при постоянстве числа позиций (N) и распределяемой суммы (Sum), мы получили W=N!. А какова величина W для случая, когда в числовой последовательности все числа равны?
Предположим, что мы имеем распределение Sum=100 на пять равных элементов: 20, 20, 20, 20, 20. В этом случае все варианты решений о распределении ресурсов на пять позиций {A, B, C, D, E} равны друг друг. Иными словами мы имеем только один вариант решения. То есть, W=1. Полностью отсутствует свобода выбора, что соответствует абсолютному порядку и отсутствию способности системы адаптироваться к изменяющимся условиям ее существования. Получается, что уравнительный вариант решения соответствует случаю, когда все элементы экономической системы {A, B, C, D, E} равнозначны и мы получаем основание для использования слова «анархия» как символа абсолютного порядка с нулевой адаптивностью. Вероятно потому бытует мнение, что «Анархия — мать порядка».

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Анализ и планирование расходов, Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *