Варианты равновесия и усилия

    В живой и неживой природе мы часто видим примеры различных вариантов равновесия системы и окружения (среды). Но некотрые варианты не требуют никаких усилий для поддержания, а другие требуют дополнительных затрат.

Поскольку речь ведем об открытых экономических системах, постольку нас будут интересовать только те варианты равновесия, поддержание которых требует адаптивного управления. То есть такого управления, которое сочетает диагностику изменений системы и принятия адекватных мер по восстановлению ее исходного состояния.

Из рисунка видно, что неустойчивое равновесие может быть двух типов. Один из них требует только переменных усилий для поддержания, а другой требует еще и дополнительных постоянных усилий.

Для экономических систем, преобразующих исходные ресурсы в конечный продукт, второй вариант может означать необходимость дополнительного расходования ресурсов. Что в свою очередь выливается в требование большей доходности от реализации продукции для выполнения условия выживания в виде положительности прибыли.

Фото тюленя: http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/Biologija.Morskie_zhiteli/Morskie_obitateli_2.files/020_Tjulen_v_tsirke.html

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Теория адаптивности, Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *