Снижение темпа мысли упрощает разговор на иностранном языке

Приходилось начинать говорить на английском языке, имея сравнительно невысокий уровень раговорного навыка и небольшой словарный запас. Как правило, в момент разговора всегда не хватало слов — желание опережало возможности. До начала разговора мысленно подбирал различные языковые конструкции, а после разговора находил в памяти нужные слова и обороты. Но хороша ложка к обеду. Ситуация разрешилась неожиданно. Перед одним из приемов раздавали аперитив. Результат превзошел все ожидания. Легкая степень опьянения снизила темп мышления, слова стали успевать появляться вслед за движением мысли. Общение на английском языке с пониженным темпом мышления оказалось весьма жизнеспособным вариантом.
И несомненно, и как всегда, помогало всегда доброжелательное отношение собеседника к моим попыткам говорить на его родном языке!

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Байки от Леонаруса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *