Дороги, которые мы выбираем

Знаменитый рассказ О.Генри навеял желание порассуждать о дорогах, которые мы выбираем в материальном и нематериальном мире

В материальном мире дорога имеет начало и конец. Мы ее видим. И, когда мы идем по материальной дороге, нам важно, чтобы не было помех.

Дорога в нематериальном мире неизвестна. И тогда, определить дорогу можно по обочинам. Если не делать того, что не рекомендует человеческий опыт, то скорее всего мы окажемся на нематериальной дороге. И далее мы делаем шаг за шагом, избегая обочин.

Идем ли мы по своей дороге, можно определить по затратам сил. Если возникающие препятствия преодолеваются, то вероятней всего мы идем по своей дороге.
При возникновении непреодолимых препятствий, стоит задуматься: а наша ли это дорога?

Запись опубликована в рубрике Философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Дороги, которые мы выбираем»

  1. Татьяна говорит:

    Не соглашусь с Вами по определению пути / дороги.
    По затратам сил нельзя определить, по своей ли Дороге идет человек.

    Изначальную точку (начало Пути) определяют наши родители.
    Далее мы можем выбрать Дорогу, идти по нему и на очередном перекрестке опять выбрать Дорогу.
    Сначала мы выбираем Дорогу (например, поступаем в ВУЗ), а потом Дорога выбирает нас (например, дает нам возможность поступить на хорошую работу).
    Таким образом, у человека есть возможность выбора («по какой дороге я пойду»), но это всегда Ваш выбор и Ваша дорога, даже если она сложная или неправильная.
    Я могу выбрать легкую, среднюю или сложную Дороги, например. Но на легкой — не добьюсь выдающихся успехов в жизни. А вот на сложной — могу приобрести настоящих друзей.

    • Валентин Матохин говорит:

      Татьяна, когда я говорил о препятствиях, то прежде всего имел ввиду такие, которые возникают нелогично. Причем их преодоление выматывает человека. И, затем все повторяется.
      Если вы на своем пути, то трудности не раздражают. Они естественны. Преодолевая их, человек доказывает верность избранному пути. Альпинист, идущий в гору, понимает, что это не легкий путь. Но это его путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *