Трудно быть начальником авторов идей

А почему?

Признается многими, что начальник должен получать больше всех сотрудников. Но при работе с идеями может случиться, что вознаграждение автора идеи превысит доход начальника. И где выход?

Начальнику необходимо быть в каждом проекте по реализации идеи, но не обязательно быть первым (по оплате) в каждом проекте по реализации и использованию идей. 

Следствие: при работе с идеями начальнику выгодно создавать условия для потока идей.  Автор отдельной идеи может получать больше начальника в рамках соответствующего проекта, но по совокупности доходов от всех проектов начальник получит больше каждого из Авторов.

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Байки от Леонаруса, Инноватика, Управление. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *