«Кто ясно мыслит, тот ясно излагает»

На основе данной фразы можно приготовить тексты можно разделить на четыре группы:

  • ясно мыслит — ясно излагает (группа А)
  • ясно мыслит — неясно излагает (группа B)
  • неясно мыслит — ясно излагает (группа C)
  • неясно мыслит — неясно излагает (группа D)

Опираясь на предпочтительный характер распределения долей введены два параметра текста, отвечающие за ясность изложения сути («ясность мысли») и стиля изложения («ясность изложения»). Анализируя распределение символов в тексте по упомянутым параметрам, возможно различить группы. Для этого достаточно текста размером в 500-600 символов.
Желающие могут прислать для определения группы фрагменты текста на адрес matokhin@tekora.ru

Примером текста группы «А» может послужить следующий фрагмент: «Устойчивое развитие и конкурентоспособность современного предприятия в огромной степени зависит от использования новых идей и наукоемких разработок как в производстве продукции и услуг, так и в совершенствовании системы управления самого предприятия. Одним из мощных источников новых идей являются штатные сотрудники предприятия. Именно эти люди наиболее детально представляют себе реальные проблемы, потребности и возможности для совершенствования и развития бизнеса. Кроме того, их суждения и предложения содержат ту уникальную информацию, которая может помочь руководству предприятия узнать о наличии проблем задолго до их внезапного и опасного проявления. Однако, на практике, интеллектуальный потенциал сотрудников предприятия, как правило, используется далеко не в полной мере. Во многом, это связано с отсутствием эффективных систем сбора и первичной обработки предложений сотрудников предприятия.»

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *