Взгляд на США с позиций равновесия.

Что будет в США? Каков прогноз?
Несколько лет назад я построил графики изменения во времени альфа-параметра бюджета США. Результат ожидаемый. Страна находилась длительное время в состоянии, удаленном от равновесия. Опасный сигнал!! Альфа-параметр (>> 2.0) показал отклонение в сторону «монархизации» государственным расходов — одна из статей расходов явно доминирует (см. график Total). Что это за статья? Военная. Вывел из расчетов статью расходов на «войну» и получил резкое улучшение ситуации (линия «Without military…»). вывод: надо сокращать военные расходы. Но это помогло бы только на интервале 1962 — 1980 г.г. Ситуация в корне изменилась в период 1980 — 2006 г.г.: исключение военных расходов не приводило распределение бюджетных расходов США в равновесие — война «отравила» всю бюджетную сферу. Понятное дело, что госсектор США не весь сектор экономики, а только седьмая часть. Но время идет и ситуация оставалась напряженной. Происходило накопление напряженности. Жди неприятностей!
Другое дело Япония! Экономика вблизи равновесного состояния (альфа вблизи 2.0).
Подобное «примерное» поведение альфа-параметра и в Китае (см.статью Patrice Lesgourgues) 2009 Transition China and Efficiency Public Management Reform: an Approach Based on Entropy.

Об авторе Валентин Матохин

Родился в городе Москва, Год рождения - 1950 Учился в обычной школе, затем Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет. Приобрел опыт работы в государственных учреждениях федерального уровня, академических институтах и коммерческих зарубежных и отечественных структурах. Cлужил в рядах Советской Армии, капитан. В течении нескольких лет читал лекции: - по формированию и оценке инновационных проектов; - по оценке устойчивости экономических систем. Публикации: статьи в отечественных и зарубежных журналах по физике, экономике, инновационному процессу .
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *